一辆长为5m的汽车以v=15m/s的速度行驶,在离铁路与公路交叉点175m处,汽车司机突然发现离交叉点200m处有一列长

一辆长为5m的汽车以v=15m/s的速度行驶,在离铁路与公路交叉点175m处,汽车司机突然发现离交叉点200m处有一列长300m的列车以v=20m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机应采取什么措施?(不计司机的反应时间)
mahshenwei 1年前 已收到1个回答 举报

19780109 幼苗


解题思路:为了避免事故的发生,汽车可以加速行驶,在列车到达交叉口前面通过,也可以减速行驶,在列车通过之前停止,根据匀变速直线运动基本公式即可求解.

(1)汽车加速行驶,在列车到达交叉口前通过交叉点,有:
L+x≤vt+[1/2]at2…①
列车通过交叉口所用时间
t=
x1
v1…②
由①.②得:a≥0.6m/s2
(2)汽车减速行驶,在列车通过之前停止,列车通过交叉口所需时间
t′=
L1+x1
v1=25s

v2
2•t″=175m
t″=[350/15]x=23.35<25s
则汽车做减速运动应满足
v22=2a′•x2
a′=
v22
2x2=
152
2×175m/s2=0.643m/s2
当汽车以大于0.643m/s2的加速度刹车时亦可避免事故发生.
答:汽车可以以大于0.6m/s2的加速度加速行驶或汽车以大于0.643m/s2的加速度刹车即可避免事故发生.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题要注意汽车可以通过两种方式避免事故发生,一个是加速,一个是减速,解题时不能遗漏.还有就是不要忽略车身的长度.


3