图纸上678平方毫米,比例是1:500实际尺寸是多少?以平方米为单位

图纸上678平方毫米,比例是1:500实际尺寸是多少?以平方米为单位
是怎么算的
2top2 1年前 已收到3个回答 举报

jianqiwujing 幼苗


= 678*10^(-6)*500^2 = 169.5 平方米


8

ccskcctv 幼苗


[678*10^(-4)]*500^2=16950平方米
首先把平方毫米换算成平方米,就是要乘以是10的-4次方。所得结果然后再乘以比例系数,由于比例尺是一维的比,所以比例系数换算成二维的面积时要变为平方,就是500的平方。最后就是前面那个换算成平方米的面积乘以后面的比例系数,即是答案。...


1

vanilladee 幼苗


678×500×1÷1000000=0.339平方米
1米=1000毫米
1平方米=1000000平方毫米


1