在比例尺是1:500的图纸上,量得一个正方形花坛的边长是4厘米,这个花坛的实际面积是多少平方米?

pipici 1年前 已收到1个回答 举报

匪匪非非 春芽


解题思路:要求实际面积是多少,先要求出正方形花坛的边长;根据比例尺是1:500,即图上距离与实际距离的比是1:500,即可求出正方形花坛的实际边长,再根据正方形的面积公式,即可计算出答案.

设正方形的实际边长是x厘米,
1:500=4:x
x=500×4
x=2000
2000厘米=20米
面积是:20×20=400(平方米)
答:这个花坛图的实际面积是400平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据比例尺,找准对应量,注意单位的统一,列式解答即可.


9