如果在比例尺是1/5000的图纸上,画一个边长是4厘米的正方形花坛示意图.花坛实际面积是()平方米

无名指de曲线 1年前 已收到3个回答 举报

梓辛 幼苗


4×5000=20000厘米=200米
200×200=40000平方米


6

manyan304 幼苗


4厘米在比例尺是1/5000的图纸上代表的实际距离=4cm*5000=20000cm=200m
所以面积=200*200=40000平方米


2

jNqoL7vR 幼苗


设实际边长为x cm
1:5000=4:x
x=20000
所以边长=20000cm=200m
所以面积:200×200=40000m²
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


1