在比例尺是1:500的图纸上,测得一个长方形菜地的长为5厘米,宽为4厘米.这个菜地的实际面积是多少平方米?

心灵旅途2008 1年前 已收到1个回答 举报

hiaasen 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出长方形菜地的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积S=ab,即可求出菜地的实际面积.

5÷[1/500]=2500(厘米),
2500厘米=25米,

1
500=2000(厘米);
2000厘米=20米,
25×20=500(平方米);
答:这块长方形地的实际面积是500平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


5