一个长方形篮球场画在比例尺是1:500的图纸上,长是5.6厘米宽是3厘米这个篮球场实际面积是多少平方米?

一个长方形篮球场画在比例尺是1:500的图纸上,长是5.6厘米宽是3厘米这个篮球场实际面积是多少平方米?
一个长方形操场长110米宽90米把它画在比例尺上1:100的图纸上,长和宽各应画多少厘米?
cxxboy 1年前 已收到1个回答 举报

djp586 幼苗


为谁泪迷茫,
一个长方形篮球场画在比例尺是1:500的图纸上,长是5.6厘米宽是3厘米这个篮球场实际面积是多少平方米?
实际长是:5.6÷1/500=2800(厘米)=28(米)
实际宽是:3÷1/500=1500(厘米)=15(米)
实际面积:28×15=420(平方米)
一个长方形操场长110米宽90米把它画在比例尺上1:100的图纸上,长和宽各应画多少厘米?
长应画:110×1/100=1.1(米)=110(厘米)
宽应画:90×1/100=0.9(米)=90(厘米)


6