一块长方形的菜地,按照1:50的比例尺画在图纸上的长是8厘米,宽6厘米,这块地的面积是多少平方米.

qianqiu136 1年前 已收到2个回答 举报

zjkgxg 幼苗


50*8=400 6*50=300 300*400=120000平方厘米=12平方米


9

Bison_1983 幼苗


8×50/100=4
6×50/100=3
3×4=12 求采纳


2