点P在圆C;x+y-8x-4y+11=0上,点Q在圆C2;x+y+4x+2y+1=0则│PQ│的最小值

A20011036 1年前 已收到1个回答 举报

星之雷霆 幼苗


C1:(x-4)+(y-2)=9,圆心(4,2),半径3 C2:(x+2)+(y+1)=4,圆心(-2,-1),半径2 圆心距 √[(-2-4)+(-1-2)]=3√5 ∴|PQ|最小值为3√5-5(圆心距-半径之和,最大值为圆心距+半径之和)


2