一个求轨迹的数学题已知点p是圆x∧2+y∧2=4上的一动点,直线l是圆在p点处的切线,动抛物线以直线l为准线且恒过定点A

一个求轨迹的数学题
已知点p是圆x∧2+y∧2=4上的一动点,直线l是圆在p点处的切线,动抛物线以直线l为准线且恒过定点A(-1,0)和B(1,0),则抛物线焦点F的轨迹为
zeit0228 1年前 已收到2个回答 举报

colly1823 幼苗


1年前 追问

6

zeit0228 举报

怎样知道PA+BC不变呢?P是圆上任意一点?

举报 colly1823

没有说PA+BC不变啊, 是说 的AD+BC=2OP,梯形中位线2倍等于上底加下底啊

zeit0228 举报

op不变。还有 我认为焦点不可能与AB在同一直线上吧

举报 colly1823

是的,要排除两个长轴顶点

zeit0228 举报

所以我觉得题不严谨

124093631 幼苗


设 圆上一点(x0,y0) , 焦点坐标(x,y).
直线l:x0x+y0y=4 . 由抛物线的点到焦点距离=到准线距离。
所以 (x+1)²+y²= (x0+4)²/(x0²+y0²) ①
(x-1)²+y²= (x0-4)²/(x0²+y...


2