若关于x的方程(2k-1)x²-(2k+1)x+3等于0是一元一次方程,则K的值为______

若关于x的方程(2k-1)x²-(2k+1)x+3等于0是一元一次方程,则K的值为______
并指出此类题型的解答方法,否则不予采纳
qtplyh 1年前 已收到1个回答 举报

yukeyue 幼苗


答:
(2k-1)x²-(2k+1)x+3等于0是一元一次方程
则有:2k-1=0
2k+1≠0
解得:k=1/2
这种题目就是要注意说明,是一元一次方程,就必须
满足二次项x²的系数为0而一次项x的系数不为0
如果是一元二次方程,则二次项x²的系数不等于0

1年前 追问

10

qtplyh 举报

ôΪʲôҪ2k-1أ

举报 yukeyue

Ϊ2k-1Ƕx²ϵ

qtplyh 举报

DzͣеĶδ֪ϵҪ̣ⷽ

举报 yukeyue

Եģȷk֪ˣ 2k-1x²-2k1x30һԪһηУ2k-1=02k+10ãk=1/2 ԭ̣0-(1+1)x+3=0 2x=3 x=3/2