BC=二分之一AB AD=三分之二AB CD=13厘米 求线段AB的长

清风血影 1年前 已收到1个回答 举报

wenyibo666 幼苗


设AB=x,则CD=BC+BA+AD= x*1/2 + x + x*2/3=13cm,
(1+1/2+2/3)x=13cm
x*(13/6)=13cm
x=6cm


8