上海世博会的新加坡馆造型浑圆.展馆整体结构由四大支柱撑起,四根形状各异的立柱沿着平滑的曲线从楼顶悬挂下来,该管底面这直径

上海世博会的新加坡馆造型浑圆.展馆整体结构由四大支柱撑起,四根形状各异的立柱沿着平滑的曲线从楼顶悬挂下来,该管底面这直径约为60米.
如果要在在展馆周围隔6.28米摆一盆花,需要多少盆花?
妹妹的rr 1年前 已收到2个回答 举报

丹兮 幼苗


需要30盆.这道题我的理解,前面的叙述只有一个条件是有用的,就是馆是圆形的,直径60m,那么周长就大概是60*3.14=188.4m,在展馆周围每隔6.28m摆一盆花,需要188.4/6.28=30盆.


4

稽查员 幼苗


60*3.14=188.4(米)
188.4/6.28=30(盆)


1