∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,已知c=5,a=1,解直角三角形

楚天高速 1年前 已收到5个回答 举报

丹佛的rr 幼苗


勾股定理:b=根号下c^2 -a^2=2根号6
角A:tanA=a/b=1/2根号6=根6/12
角A arctan(根6/12)
角B:tanB=b/a=2根号6
角B arctan 2根6


9

e_mail 幼苗


因为角C 为直角。所以c为斜角边。1的平方+b的平方=5的平方。所以b可以为±根号24.但是因为角的边不可能为负数。所以为正根号24


2

木光 幼苗


勾股定理 b^2=c^2-a^2=5^2-1^2=25-1=24
b=2*√6
正弦定理 c/sinC = a/sinA
5/sin90=1/sinA
sinA=1/5
A=arcsin(1/5)
B=90-arcsin(1/5)


1

wuchunjiu 幼苗


a的平方加上b的平方等于c的平方,再利用三角函数。你要求什么都可以


0

tsacde 幼苗


b2=c2-a2=24
b=2genhao6


0