ABC三地在一条直线上,甲乙两人分别同时从A、B两地相向而行,甲过B再用了4小时,甲在C处追上乙,这时

ABC三地在一条直线上,甲乙两人分别同时从A、B两地相向而行,甲过B再用了4小时,甲在C处追上乙,这时

ABC三地在一条直线上,甲乙两人分别同时从A、B两地相向而行,
甲过B再用了4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行60千米,
乙从A到C要走9小时,求A、B两地相距多少千米?
ll的芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

hitnk 幼苗


设AB的距离为y,BC的距离为x.则:
甲前进的速度为x/4.
乙前进的速度为(x+y)/9


乙前进用的时间为(x+y)/(x/4)
所以:乙前进的速度还可表示为x/[(x+y)/(x/4)]

因此有方程组:
2x+y=60————————————————————①
x/[(x+y)/(x/4)]=(x+y)/9————————————②
方程②变形为4(x+y)²=9x²,即:2(x+y)=3x————③
解①和③组成的方程组得:y=12,x=24
即:A,B两地相距12千米.


6