在直线上甲乙分别从ab两地同时出发相向而行,5小时后在c相遇,若甲速不变,乙速提4千米,则相遇点d距c 10km;若乙速

在直线上甲乙分别从ab两地同时出发相向而行,5小时后在c相遇,若甲速不变,乙速提4千米,则相遇点d距c 10km;若乙速不变,甲速提3km,则相遇点e距c 5km 求甲原来的速度.
kyl0419 1年前 已收到1个回答 举报

tonyliang27149 幼苗


【解答】如果甲行到C点,还要行10千米,乙就要再行4×5-10=10千米,则说明甲乙此时的速度相等.即甲的速度比乙的速度多4.
后来如果乙行到C点,还要再行5千米,则甲还要再行3×5-5=10千米,则说明此时甲的速度是乙的2倍.
整理一下,甲比乙快4千米/时,如果甲提速3千米/时,两人相差7千米/时,这时甲的速度是乙的2倍,说明了乙的速度是7÷(2-1)=7千米/时
则可算出甲的速度是7+4=11千米/时.


9