2+3分之2=2的平方×3分之2,3的平方×8分之3,若:9+a分之b=9的平方×a分之b,则a+b

2+3分之2=2的平方×3分之2,3的平方×8分之3,若:9+a分之b=9的平方×a分之b,则a+b
则a+b=多少?(要算式!)
wiptuzi 1年前 已收到5个回答 举报

子紟 幼苗


这是个找规律的题目
观察一下,可以知道:
b=9 a = 9²-1= 80
所以:a+b= 89
有什么不明白可继续追问
请及时选为满意答案,


10

乐扬枫景 幼苗


a+b=89 看前面就知道b=9 带进去算就出来了,不复杂!


2

勤快的猫猫 幼苗


9+b/a=81*b/a
9a+b=81b
a=80/9*b
a+b=89/9*b


1

ttrj 幼苗


3的平方×8分之3,这句话是什么意思


0

米兰达规则 幼苗


由9 b/a=9^2xb/a=81b/a,得,
(9a b)/a=81b/a,化简9a=80b,即a:b=80:9,由题意a,b为正整数,根据分数最简原则,a=80,b=9,所以a b=897
加号看不见了。


0