在△ABC中,M是BC的中点,AM=1,点P在AM上且满足向量AP=2向量PM,则

在△ABC中,M是BC的中点,AM=1,点P在AM上且满足向量AP=2向量PM,则
向量AP点成(向量PB+向量PC)等于
pangd1010 1年前 已收到2个回答 举报

yxdzjk 幼苗


请把问题补充完整
延长PM到N,使MN长度=PM
由图可知向量PN=PB+PC
PN=AP
AP的模=2/3
所以向量AP点成(向量PB+向量PC)=4/9


6

13好 幼苗


‘破屁噢噢


0