把1升90%的酒精原液配成75%的酒精要加多少水 请问怎么算的

69327 1年前 已收到4个回答 举报

果冻布丁00 幼苗


1*90%=(1+N)*75%
N=0.2升


9

混在科儿沁 幼苗


假设要加x升水,那么0.9/(1.0+x)=0.75,得到x=0.2
所以加0.2升水


2

杂草姜猪 幼苗


1*0.9/0.75-1=0.2


1

素素拉拉 幼苗


1 × 0.9=0.75 × (1+x)
x=0.2L


1