用400g的盐配制20%的盐水,再把20 %的盐水配成8%的盐水,要加多少水呢?

聆听生命的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

金尊玉露 幼苗


设400g的盐配制20%的盐水要加X克水,
得(400+X)*20%=400
解得X=1600克
设把2000克20 %的盐水配成8%的盐水,要加Y克水,
得(2000+Y)*8%=2000*20%,
解得Y=3000克,
∴共加水1600+3000=4600克水.
也可直接计算共加Z克水,得
(400+Z)*8%=400,
∴Z=4600克


8