61%的酒精加索少40%的酒精能配成60%的酒精?

61%的酒精加索少40%的酒精能配成60%的酒精?
我怎么也弄不明白.最好给出公式,方便以后使用!
dalcx 1年前 已收到2个回答 举报

favorat 种子


设对于a毫升61%的酒精,加40%的酒精x毫升,就可合成60%的酒精
(0.61a+0.40x)/(0.39a+0.60x)=0.6 这里做个解释分子是纯酒精的含量,分母是水,
那么很容易得到X=-9.65a
这是不可能的,即这样的配法永远也得不到60%的酒精
而且根据我的计算
只有当61%只能和浓度小于37.5%的酒精才能陪成60%的酒精
以30%的酒精为例具体算法同上
设对于a毫升61%的酒精,加30%的酒精x毫升,就可合成60%的酒精
(0.61a+0.30x)/(0.39a+0.70x)=0.6 这里做个解释分子是纯酒精的含量,分母是水,
那么很容易得到X=47/15a
即加原酒精的47/15倍30%酒精就能得到60%的酒精


7

放飞棉花糖 幼苗


设有61%的酒精x,加40%的酒精y,能配成60%的酒精z
61%x+40%y=60%z
利用溶质质量分数相等列式.


2