在四棱锥P—ABCD中,底面ABCD为矩形,PA垂直面ABCD,PA=AD=2AB,M为PD上的点,若PD垂直面MAB

在四棱锥P—ABCD中,底面ABCD为矩形,PA垂直面ABCD,PA=AD=2AB,M为PD上的点,若PD垂直面MAB
1,求证;M为PD的中点
2,求二面角A-BM-C的大小
地摊老板 1年前 已收到1个回答 举报

kk的问题 幼苗


第一个问题:
∵PD⊥平面MAB,∴PD⊥AM,又PA=AD,∴M为PD的中点.
第二个问题:
令AB=a.
∵PA⊥平面ABCD,∴PA⊥AD,又PA=AD=2a,∴PD=2√2a,∴AM=PD/2=√2a.
∵PA⊥平面ABCD,∴AB⊥PA.
∵ABCD是矩形,∴AB⊥AD.
由AB⊥AD、AB⊥PA、PA∩AD=A,得:AB⊥平面PAD,∴AB⊥AM,
∴BM=√(AB^2+AM^2)=√(4a^2+2a^2)=√6a.
∵ABCD是矩形,∴CD=AB=2a、CD∥AB,
又AB⊥平面PAD,∴CD⊥平面PAD,∴CD⊥PD.
显然有:DM=PD/2=√2a,∴CM=√(CD^2+DM^2)=√(4a^2+2a^2)=√6a.
取BC的中点为E.
∵BM=√6a、CM=√6a,∴BM=CM,∴EM⊥BC.
∵ABCD是矩形,∴BC=AD=2a,∴CE=BC/2=AD/2=a.
∴EM=√(CM^2-CE^2)=√(6a^2-a^2)=√5a.
还有:AC=√(AD^2+CD^2)=√(4a^2+a^2)=√5a.
在BM上取一点N,使AN⊥BM、CN⊥BM,则:∠ANC就是二面角A-BM-C的平面角.
由三角形面积公式,有:
(1/2)BM×AN=(1/2)AB×AM、 (1/2)BM×CN=(1/2)BC×EM,
∴√6a×AN=a×√2a、 √6a×CN=2a×√5a,
∴AN=a/√3、 CN=2√5a/√6.
由余弦定理,有:
cos∠ANC=(AN^2+CN^2-AC^2)/(2AN×CN)
=(a^2/3+4×5a^2/6-5a^2)/[2(a/√3)×(2√5a/√6)]
=(1/3+10/3-5)/[4√5/(3√2)]=-(4/3)×(3√2)/(4√5)=-√2/√5=-√10/5.

1年前 追问

7

地摊老板 举报

那能不能用空间向量算呢,那又该怎么算呢。。。

举报 kk的问题

非常抱歉,原来所给的答案中,第二个问题的答案是错误的。现用向量解法更正如下: 以A为原点,AD、AP、AB所在直线分别为x轴、y轴、z轴建立空间直角坐标系,利用赋值法,令点B、C、D、P的坐标依次为: (0,0,1)、(2,0,1)、(2,0,0)、(0,2,0)。 第一个问题: 设PM/MD=a,由定比分点坐标公式,得: M的坐标是(2a/(1+a),2/(1+a),0)。 ∴向量AM=(2a/(1+a),2/(1+a),0), 向量PD=(2,-2,0)。 ∵PD⊥平面MAB,∴向量AM⊥向量PD, ∴向量AM·向量PD=4a/(1+a)-4/(1+a)=0, ∴a=1,∴PM/MD=1,∴PM=MD,∴M是PD的中点。 第二个问题: 由第一个问题的结论,得M的坐标为(1,1,0)。 设过A作AN⊥BM交BM于N,令BN/NM=b。 由定比分点坐标公式,得:N的坐标为:(b/(1+b),b/(1+b),1/(1+b))。 ∴向量NA=(-b/(1+b),-b/(1+b),-1/(1+b)),  向量BM=(1,1,-1)。 ∴向量BM·向量NA=-b/(1+b)-b/(1+b)+1/(1+b)=0, ∴b=1/2。 ∴N的坐标为:(1/3,1/3,2/3)。 过N作NE⊥BM与直线BC交于E,令CE/EB=c。 由定比分点坐标公式,得:E的坐标为(2/(1+c),0,1)。 ∴向量NE=(2/(1+c)-1/3,-1/3,1/3)。 ∴向量BM·向量NE=2/(1+c)-1/3-1/3-1/3=0, ∴c=1。 ∴向量NE=(2/3,-1/3,1/3)。 显然,∠ANE是二面角A-BM-C的平面角。 容易求出:向量NA=(-1/3,-1/3,-2/3) ∴cos∠ANE=向量NA·向量NE/(|向量NA||向量NE|) =(-2/9+1/9-2/9)/[√(1/9+1/9+4/9)√(4/9+1/9+1/9)] =-3/6=-1/2。 ∴∠ANE=120°,即:二面角A-BM-C的大小为60°。