一根长31.4米的铁丝,围成一个圆,这个圆的面积是多少?围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?哪个面积大?

天女心晓晓 1年前 已收到2个回答 举报

把心事放飞 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出这个圆的半径,再利用圆的面积=πr2计算出圆的面积;
根据正方形的周长公式求出正方形的边长,再利用正方形的面积=边长×边长计算出正方形的面积,据此即可解答.

31.4÷3.14÷2=5(米)
3.14×52=78.5(平方米)
31.4÷4=7.85(米)
7.85×7.85=61.6225(平方米)
78.5>61.6225,
答:圆的面积是78.5平方米,正方形的面积是61.6225平方米,圆的面积大.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题可得结论:周长一定时,圆的面积比正方形的面积大.


5

sjsjh 幼苗


31.4M不是圆的周长吗,知道周长算出他的直径。那面积还不会算吗


0