用一根31.4厘米长的铁丝围成一个正方形,它的面积是{},如果围成一个圆,则圆的面积是

海边的水滴 1年前 已收到6个回答 举报

laiwensong 幼苗


用一根31.4厘米长的铁丝围成一个正方形,它的面积是{ 61.6225平方厘米 },
31.4÷4 = 7.85 厘米 边长
7.85×7.85 = 61.6225 平方厘米 面积
如果围成一个圆,则圆的面积是()
31.4÷3.14÷2 = 5 厘米 半径
5×5×3.14 = 78.5 平方厘米 面积


6

ttrm 幼苗


一根31.4厘米长的铁丝围成一个正方形
边长为31.4÷4=7.85厘米
面积为 S=(7.85)²=61.622平方厘米
围成一个圆
半径为 31.4÷(6.28)=5厘米
所以面积为 S=π*25=78.5平方厘米


2

guanhong1 幼苗


一根铁丝长31.4cm也就是所围成的图形周长为31.4cm。
正方形的周长是4倍的边长,则它的边长为7.85cm,面积就是7.85^2=61.6225
圆的边长=2∏r,则它的边长为5cm,面积就是∏r^2=78.5


2

goneelfin 幼苗


31.4代表周长
设正方形边长为a,则4a=31.4,得a=7.85
正方形面积S=a*a=7.85*7.85=61.6225
设圆的半径为r,则2*3.14*r=31.4,得r=5
圆的面积S=3.14*5*5=78.5


1

冰凉1 幼苗


(31.4/4)^2
(31.4/π/2)^2π


0

李白菜22 幼苗


正方形面积=31.4/4*4=31.4平方厘米
圆面积=31.4/3.14/2(=半径)平方后*3.14=31.4立方厘米


0