求函数y=1/3的(x的平方—4x)次方,x∈[0,5)的值域

osiku 1年前 已收到1个回答 举报

林不语 春芽


y=(1/3)^(x²-4x)=(1/3)^((x-2)²-4) 因为底数a=1/3 所以设u=(x-2)²-4 y=(1/3)^u 随u增大而减小 又因为x∈[0,5) 所以u∈[-4,5)
因此y∈(1/243,81]


2