函数f(x)=(1+a的x次方)的平方/a的x次方是奇函数还是偶函数

yj332000820 1年前 已收到1个回答 举报

fjfh 春芽


函数定义域是R.
f(x)=(1+a^x)²/a^x=[1+2 a^x +a^(2x)] /a^x
= a^(-x)+2+ a^x
f(-x)= a^x +2+ a^(-x)= f(x)
所以函数是偶函数.


9