已知抛物线y=x的平方+(m+1)x-1/4的顶点的横坐标是2,则m的值是?

星炫 1年前 已收到1个回答 举报

glitter_silver 幼苗


m=-5

1年前 追问

9

星炫 举报

过程

举报 glitter_silver

横坐标是2,既-b/2a=2 又 b=m+1 a=1代人得 m+1=-4,m=-5