已知抛物线y=x的平方-(k-2)x 的顶点在坐标轴上,

已知抛物线y=x的平方-(k-2)x 的顶点在坐标轴上,求k的值
余言 1年前 已收到2个回答 举报

葳7 幼苗


令Y=0,则一元二次方程有等根,
即X^2-(K-2)X=0有等根,
Δ=(K-2)^2-4×1×0=0
得K=2.


10

jbkgchjgcjbkcghj 幼苗


2


1