已知抛物线y=x平方-5mx+4m平方

已知抛物线y=x平方-5mx+4m平方
求证:此抛物线于x轴一定有交点
这个问题的答案我已经知道了.但是过程看不懂.
运用x平方-5mx+4m平方=0的知识
判别式=x平方-4乘4m平方
答案也是这样
但是这一步看不懂
侦探小猫 1年前 已收到5个回答 举报

audikom 幼苗


x轴即y=0
所以就是求证x²-5mx+4m²=0一定有解
因为判别式=(-5m)²-4*4m²
=9m²>=0
判别式大于等于0
所以x²-5mx+4m²=0一定有解
所以y=x²-5mx+4m²于x轴一定有交点


9

xkenny9048 幼苗


这道题很简单啦,你只要算出△大于或等于0,就说明他跟x轴有交点


2

可恶123 幼苗


运用伟达定理,方程有解,说明抛物线就与x轴有交点!


2

eqdkcnfljq 幼苗


抛物线于x轴一定有交点=二次函数有实根
所以
根据 x平方-5mx+4m平方=0有实数根
得 b平方-4*a*c=25m平方-16m
可以配方 证明其大于等于零即可
希望你满意


0

neveran 幼苗


只要证明有解就行了,也就是运用b平方减去4ac是不是大于或者等于0,题中,a等于1,b等于5m,c等于4m平方。
所以25m平方-16m平方等于9m平方,m平方恒大于0,所以9m平方也恒大于等于0,也就是说b平方减4ac恒大于等于0,即原方程有解。
不知道这位同学有没有听懂呢?只要记住判别式大于等于0方程有解哦,那么也就是说一定有交点了。...


0