已知抛物线y=-x的平方+9的图像与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,求三角形ABC的面积

为丽执着 1年前 已收到1个回答 举报

吴聊仁 春芽


已知抛物线y=-x²+9的图象与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,求△ABC的面积.
抛物线y=-x²+9与x轴的交点为:y=-x²+9=0 ===> x=±3
即,A(-3,0),B(3,0)
那么,AB=|-3-3|=6
它与y轴的交点为y=-x²+9=0+9=9
即,点C(0,9)
所以,CO=|9-0|=9
所以,S△ABC=(1/2)*AB*|CO|=(1/2)*6*9=27.

1年前 追问

3

为丽执着 举报

有点看不懂你这里面写的符号

为丽执着 举报

所以不太清楚你写的什么