甲工程队修一条路要15天 乙队要20天 求甲乙两队的工作效率最简整数比

爱的永远是你 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowzy 幼苗


甲乙两队的工作效率最简整数比 1/15:1/20=20:15=4:3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

4

爱的永远是你 举报

最后工作效率比是4:3 ?

举报 xiaowzy

对的

爱的永远是你 举报

终于看懂了

博厚ee 幼苗


可以设 工作总量为 1
那么甲的工作效率为 1/15
乙的工作效率为 1/20 (工作效率就是工作总量除以工作时间 效率效率 就是与时间有关的)
所以 甲:乙 工作效率之比为 1/15 :1/20 = 20/15=4:3
如果有不懂的地方可以再问我哦
谢谢采纳~~原来是这样出来的. ...yes!~...


1