1.工程队修一条路,第一天修了全长的1/15,第二天修的是第一天的5/6,两天一共修了全长的几分之几?2.甲和乙两车同时

1.工程队修一条路,第一天修了全长的1/15,第二天修的是第一天的5/6,两天一共修了全长的几分之几?2.甲和乙两车同时从相距420km的a b两地相对开出,5小时后甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的2/3,这时两车相距多少km?大家帮我做下,帮个忙啦.
gsf313 1年前 已收到6个回答 举报

御心 花朵


1.第二天修的 1/15*5/6=1/18
所以两天一共修的 1/15+1/18=11/90
2.甲行驶了 420*3/4=315KM
乙行驶了 420*2/3=280KM
315-(420-280)=175KM


1

abcd1234yt 幼苗


1.11/90
2.175


2

bvcxz13 幼苗


1、1/15(1×5/6)
2、420×(3/4+2/3-1)=175km


0

秀丽猪 幼苗


1.1/15+1/15*5/6=11/90
2.420*[2/3-(1-3/4)]=175(米)


0

tomtd 幼苗


第二天修全长的1/15*5/6=1/18
1/15+1/18=11/90
3/4*420+2/3*420-420=175km


0

lhqsghr 幼苗


1、 1/15 + 1/15 * 5/6 = 11/90
2、 (3/4 -(1 - 2/3*))420 = 5/12*420 = 175


0