公路由甲乙合修12天.现在甲修了3天后,再由乙队修1天,共修这条路的15%.如果由甲单独修,要几天?

eightgua 1年前 已收到1个回答 举报

瓷漆xx 春芽


设甲独修要x天,乙要y天:
12*(1/x+1/y)=1,
3*1/x+1/y=15%;
12*(1/x+15%-3/x)=1,
24/x=12*0.15-1=0.8,
x=30天


9