一项工程甲乙合干12天完成,甲先干了3天,乙再干5天,完成了六十分之十九若甲乙独干甲需()天乙需()天

一项工程甲乙合干12天完成,甲先干了3天,乙再干5天,完成了六十分之十九若甲乙独干甲需()天乙需()天
今晚九点之前,急
Ailisha_memy 1年前 已收到1个回答 举报

米汤超人 幼苗


设甲要x天,乙要y天,列方程组
1/x+1/y=1/12 3/x+5/y=19/60
解方程得x=20,y=30

1年前 追问

8

Ailisha_memy 举报

算数法可有???

举报 米汤超人

算术法也是通过解方程组的思路得到的