一项工程,甲、乙合做12天完成,甲队做3天,乙队做5天完成工程的60分之19,甲队单独做这项工程需几天完成?

胡狼GG 1年前 已收到2个回答 举报

MaxGage 幼苗


设乙单独做X天完成
甲队做3天,乙队做5天,可以看作甲乙合作3天,后,乙队单独做2天,则有
3*1/12+2*1/X=19/60
解得X=30,
甲的工作效率为1/12-1/30=1/20
所以甲单独做需20天


6

龙与美人 幼苗


设甲X天,乙Y天完成,则甲每天完成1/x,乙每天完成1/y
1/x+1/y=1/12------(1)
又3/x+5/y=3(1/x+1/y)-------(2)+2/y=3*1/12+2/y=19/60
即2/y=1/15
解得Y=30,代入(1)得X=20
所以甲单独要做20天


0