正方形ABCD内接于圆O E为DC中点 直线BE交圆于点F 若圆的半径为根号下2 求O点到BE的距离OM

linke2006 1年前 已收到1个回答 举报

lithua 幼苗


连接BD、DE
∵正方形ABCD
∴BC=CD,∠BCD=90
∴BD为圆O的直径,O在BD上
∴BD=2R=2√2,∠BFD=90
∴BC=CD=BD/√2=2
∵E是CD的中点
∴DE=CE=CD/2=1
∴BE=√(BC²+CE²)=√5
∵∠BEC=∠DEF,∠BFD=∠BCD
∴△BEC∽△DEF
∴EF/DE=CE/BD
∴EF/1=1/√5
∴EF=√5/5
∴BF=BE+EF=6√5/5
∵OM⊥BE
∴BM=BF/2=3√5/5
∴OM=√(OB²-BM²)=√(2-9/5)=√5/5


9