边长为1的园内接正方形ABCD中,P为边CD的中点,直线AP交圆于E点,求弦DE的长,

边长为1的园内接正方形ABCD中,P为边CD的中点,直线AP交圆于E点,求弦DE的长,
不用坐标系、相似
那位大神会啊!急用!!!!
海风之子 1年前 已收到2个回答 举报

荒凉V心 幼苗


AP=√(AD^2-DP^2)=√5/2,
过D作DF⊥AP于F,
SΔADP=1/2*AD*DP=1/2*AP*DF,
DF=√5/5,
连接BD,则∠E=∠ABD=45°,
∴ΔDEF是等腰三角形,
∴DE=√2*DF=√10/5.


7

追寻堂本刚的足迹 幼苗


圆半径r=sqrt(2)/2
圆心角弦长DE = 2 r sin (1/2


2