会的请帮个忙① a + 1/a =7 求计算a的过程 2008 2009②(0.75) ×(4/3) 那个2008跟20

会的请帮个忙
① a + 1/a =7 求计算a的过程
2008 2009
②(0.75) ×(4/3)
那个2008跟2009是数字的次方 刚才排好方位的 怎么到前面去了。
容维小子 1年前 已收到4个回答 举报

5条AS 幼苗


a+1/a=7
同楼上
②(0.75)^2008 ×(4/3)^2009 =(3/4)^2008*(4/3)^2009=4/3


5

hongmao1980 幼苗


a + 1/a =7
两边同乘a
a^2-7a+1=0
a=(7+3根号5)/2或者a=(7-3根号5)/2
②(0.75) ×(4/3) =(3/4)×(4/3)=1


2

xl6311 幼苗


a2+1=7a
a2-7a+1=0
(a2-3.5)2-11.25=0
(a-3.5)2=11.25
a-3.5=3.354
a=6.854
0.75=3/4
3/4(2008)×(4/3)(2008)×(4/3)=4/3
注:2表示平方 2008和2009表示次方


2

zhuangkbs 幼苗


a + 1/a =7
方程两边都乘以a
a2+1=7a
a2-7a+49/4=45/4
(a-7/2)2=45/4
a-7/2=±3√5
a=(7+3根号5)/2或者a=(7-3根号5)/2
②(0.75)^2008 ×(4/3)^2009 =(3/4)^2008*(4/3)^2009=4/3


1