谁帮我算下(100+j200)(-j400)/(100+j200-j400)要计算过程的

情歌经典 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪无痕7086 幼苗


(100+200j)*(-400j)/(100+200j-400j)
=(100+200j)*(-400j)/(100-200j)
=(100+200j)/(100-200j)*(-400j)
因为 (a+bj)/(a-bj)=(a+bj)*(a+bj) / (a-bj)*(a+bj) =(a+bj)^2 / (a^2+b^2) = (a^2-b^2+2abj)/(a^2+b^2)
所以,原式
=(100^2-200^2+2*100*200*j)/(100^2+200^2) *(-400j)
= (-3/5+4j/5)*(-400i)
=320 + 240j


10