顺便列明计算公式吧设中兴科技有限企业某种物资的订购批量a=1000个,平均提前时间t=10天,平均每日正常需用量b=50

顺便列明计算公式吧
设中兴科技有限企业某种物资的订购批量a=1000个,平均提前时间t=10天,平均每日正常需用量b=50个,预计日最大耗用量c=80个.请计算:
(1)提前时间需要量和安全库存量.
(2)订购点量
(3)目前实际库存量为700个,请问是否需要订购?订购数量为多少?
仙儿71 1年前 已收到1个回答 举报

翻译fan 幼苗


提前时间需要量=提前期*正常日需用量=10*50=500件,
安全库存量=提前期*最高日耗量=10*80=800件,
订购点量=提前时间需要量+订购批量=500+1000=1500件,
3.目前实际库存量700,不需要订购.


7