底面积为1乘10的负2次方的薄壁圆柱形容器内装有水、放在水平桌面中央、水和容器受到的重力为18牛、求:、容器对桌面的压强

底面积为1乘10的负2次方的薄壁圆柱形容器内装有水、放在水平桌面中央、水和容器受到的重力为18牛、求:、容器对桌面的压强 若在容器中轻轻放下一格物块、水不溢出来、 物块排开水的体积为2乘10的负4次每3立方厘米、容器的底部受到水的压强的增加量.
lsq_qiao 1年前 已收到1个回答 举报

lut1857 幼苗


1)p=F/S=18/0.01Pa=1800Pa
2)上升的高度为h
h=V/S=2乘10的负4次/0.01=2乘10的负2次方
p=1000*10*2乘10的负2次方=2000Pa


6