【初二物理电学解答题】一个灯泡上印着 PZ 220 100,它正常工作时的电压有多大?

【初二物理电学解答题】一个灯泡上印着 PZ 220 100,它正常工作时的电压有多大?
如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的功率是多大?与接在220V电路上相比,这时它发光的亮度是亮些还是暗些?
第一问可只给答案,】
甲状腺功能减退症 1年前 已收到4个回答 举报

kidhippo 幼苗


正常工作时的电压等于额定电压220V,
正常工作时的电阻R=U额²/P额=(220V)²/100w=484Ω
接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的功率
P'=U'²/R=(110V)²/484Ω=25w
比接在220V电路上相比,这时它发光的亮度是暗些


1

幽舞灵 幼苗


P=25W
2. 灯泡的亮度取决于实际功率
在220V电压下 实际功率为100W
在110V电压下,实际功率为25W
所以变暗


2

achilles_lw 幼苗


正常工作电压220V
实际消耗P=U^2/R=110V^2/R=25W
偏暗 实际功率变小了
求采纳...


1

liugl66982 幼苗


R=484 P=25W 暗一些,功率小了嘛


0