初二物理题,谢谢!”电工牌”电灯铭牌上标有”PZ220-40”字样.请你补充一个条件.提出并解答你能求出的物理量.

ljmharvard 1年前 已收到1个回答 举报

adsgfagwe 春芽


你可以补充正常工作时所做的电功,假设为400J
那么就可以求工作的时间
根据w=pt t=w÷p=400J÷40w=10t
求电阻R,
根据R=U平方÷P =220V×220V÷40W=1210Ω
间接求正常工作时的电流I
根据U=IR I=U÷R=220V÷1210Ω=0.18A


6