求y=x/2+cosx的递增区间

求y=x/2+cosx的递增区间
y=x/2+cosx为---
妖精过路 1年前 已收到2个回答 举报

落546片叶子 幼苗


y′=1/2-sinx;y′=1/2-sinx≥0;sinx≤1/2;递增区间为[150°+360°*k,390°+360°*k](k=0,1,2...)
y′=1/2-sinx≤0sinx≤1/2;递减区间为[30°+360°*k,150°+360°*k](k=0,1,2...)
不懂就问一下


6

真人生 幼苗


y'=1/2-sinx
令y'>=0得:sinx<=1/2
所以函数的递增区间为:{x|2kπ


0