在同温同压下,质量相等的O2和SO2的体积之比为 ( ) A 1:2 B 1:1 C 2:1 D 1:3

在同温同压下,质量相等的O2和SO2的体积之比为 ( ) A 1:2 B 1:1 C 2:1 D 1:3
答案是选C,谁能告诉我是怎么算的?
lhl33 1年前 已收到1个回答 举报

ads521ok 幼苗


O2相对分子质量=32
SO2相对分子质量=64
所以质量相等的O2和SO2的物质的量之比=(1/32):(1/64)=2:1
体积之比=物质的量之比=2:1
选C

1年前 追问

8

lhl33 举报

(1/32):(1/64),为什么用一除以32和64

举报 ads521ok

设O2和SO2质量都为1 则O2物质的量=1/32 SO2物质的量=1/32