含氧元素的质量相等,求SO2、SO3的质量比

含氧元素的质量相等,求SO2、SO3的质量比
设SO2和SO3中都含有1克氧元素
zrw0260 1年前 已收到1个回答 举报

认真_生活 春芽


二氧化硫的含氧为50%,三氧化硫的含氧为60%.
设二氧化硫的质量为m克,则三氧化硫的质量为1-m克,
由0.5*m=(1-m)*0.6,得m=6/11,所以三氧化硫的的质量为5/11.
所以,二氧化硫与三氧化硫的质量比为6:5


1