已知sin(3π+α)=2cos(α-4π)

已知sin(3π+α)=2cos(α-4π)
求cos(π/2 -α)+5sin(π/2 +α)/2cos(π+α)-sin(-α)
Google测试员5330 1年前 已收到2个回答 举报

想要靠岸 幼苗


sin(3π+α)=2cos(α-4π)
-sinα=2cosα
sinα=-2cosα
原式=(sinα+5cosα)/(-2cosα+sinα)
=(-2cosα+5cosα)/(-2cosα-2cosα)
=3cosα/(-4cosα)
=-3/4


2

wxf2006 花朵


sin(3π+α)=2cos(α-4π)
-sinα=2cosα
sinα=-2cosα
[cos(π/2 -α)+5sin(π/2 +α)]/[2cos(π+α)-sin(-α)]
=[sinα+5cosα]/[(-2cosα)+sinα]
=[-2cosα +5cosα]/(-2cosα)+(-2cosα)]
=3cosα/(-4cosα)]
=-3/4


0