已知 sin(θ+kπ)=-2cos (θ+kπ) 求 ⑴4sinθ-2cosθ/5cosθ+3sinθ; ⑵(1/4)

已知 sin(θ+kπ)=-2cos (θ+kπ) 求 ⑴4sinθ-2cosθ/5cosθ+3sinθ; ⑵(1/4)sin平方θ+(2/5)cos平方θ
已知
sin(θ+kπ)=-2cos (θ+kπ)

⑴ 4sinθ-2cosθ/5cosθ+3sinθ
⑵(1/4)sin平方θ+(2/5)cos平方θ
寒孤雁 1年前 已收到1个回答 举报

raininggirl 幼苗


sin(θ+kπ)=-2cos (θ+kπ),可得tanQ=-2
4sinθ-2cosθ/5cosθ+3sinθ(分子分母同时除以cosQ)=10
⑵(1/4)sin平方θ+(2/5)cos平方θ(分子分母同时除以cosQ的平方)=7/25


6