一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,则火车的速度为______.
三猫鱼 1年前 已收到2个回答 举报

qq没摺 幼苗


解题思路:设火车的长为x,根据一条长300m的隧道需要20秒的时间,灯光照在火车上的时间是10秒和火车的速度不变,列出方程求解即可.

设火车的长为x,由题意得:[300+x/20]=[x/10],
解得:x=300,
则火车的速度为300÷10=30m/s.
答:火车的速度为30m/s.
故答案为:30m/s.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出题目中的等量关系,根据火车所走的路程=隧道长度+火车长度列方程求解.


7

sanshilong 幼苗


灯光照在火车上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“车长”。
经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”
则火车行300米用时为20-10秒
火车的速度:300÷(20-10)=30(米/秒)
火车长:30×10=300(米)
方法二:
20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”,10秒行的距离等于“车长”。


0