一辆火车行驶2小时的路程比一辆汽车行驶5小时的路程多60千米火车每小时比汽车多120,火车汽车各行多少?

baiyun98 1年前 已收到1个回答 举报

dinglei158403 花朵


设汽车每小时X千米,则火车每小时(X+120)千米,依题意有
2(X+120)-5X=60
3X=180
X=60
抱歉,从别人那里复制的,会解吗?中间3x=180因为5x-2x=3x,用乘法分配率,240-60=180!我匿名了呵呵!


13