A、B两地间的路程为690千米,一辆汽车从A地出发以60千米每小时的速度匀速驶向B地.

A、B两地间的路程为690千米,一辆汽车从A地出发以60千米每小时的速度匀速驶向B地.
(1)写出行驶的路程S(KM)与行驶时间T(H)之间的函数解析式,并写出自变量的取值范围.
(2)行驶8H后离B地还有多少路程?
nigi1995 1年前 已收到1个回答 举报

liuling8161 幼苗


S = VT
S = 60T
Smax = 690
Tmax = 690/60 =11.5
T的取值范围:11.5(h)
8H之后:690 - 60×8 = 690 - 480 =210(km)


5